Archiv / Highlights (87 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Albert Kunze, (deutsch 1877 - 1949), die Kirnitzsch bei der Buschmühle, Öl auf Pappe. u.li. sig. Maße: 34 × 47 cm, Rahmen: 41,5 × 55 cm, Pappe deformiert, guter, altersbedingter Zustand.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Ernesto Langini, Heimkehr der Fischer, Öl auf Lwd., Antike Kopie, u.re. sig. und undeutlich datiert, Maße: 48 x 68,5 cm, Rahmen. 66,5 × 86 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Franciscus Leonardus Corsius (niederländisch, 1933 - 2013), Hafenansicht Hamburg, Öl auf Lwn., u.re. sig., Maße: 68 × 98 cm, Rahmen. 86 × 117 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1905
Kat.-Nr.: 1905
Maria, Meriggi, (italienisch, 1935 -) italienische Landschaft, 20. Jh., Öl auf Lwn., u.re.sig., Maße: 77,5 × 126 cm, Rahmen: 100 × 150 cm., guter, altersbedingter Zustand.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Wohl Karl Rohwedder - Ruge (deutsch, 1865 - 1940), Frau mit Rechen, Öl auf Lwn., u.li.sig., Maße: 79 × 119 cm, Rahmen: 94 × 133 cm., minimale Farbabrieb, guter, altersbedingter Zustand.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Hans Lukesch (österreichisch, 1867 - 1936), Porträt ein junger Mann, 1932, Öl auf Lwd.,u.li.sig. Und datiert, Maße: 88 × 69 cm, Rahmen: 110 × 91 cm., guter, altersbedingter Zustand.
1908
Kat.-Nr.: 1908
H. Bayer, Landschaft, Öl auf Leinwand, u.re.sig., Maße: 42 × 57 cm, Rahmen: 55 × 71 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1909
Kat.-Nr.: 1909
Brandes, Heuernte, Öl auf Lwn., u.li.sig., Maße: 78.5 × 98 cm, Rahmen: 98 × 118 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Unbekannter Künstler, Winterlandschaft, Öl auf Lwd., Undeutlich u.re.sig., Maße: 68,5 × 98 cm, Rahmen 88 × 118 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Eugene Verboeckhoven (Belgian, 1799-1881), Schafe, 1851, Öl auf Holz, unten links signiert und datiert, Maße: 20,5x15,5 cm, Rahmen: 38x33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.